Свежие новости

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

«Я ЕСТЬ И БУДУ»…

Под лозунгом «Я ЕСТЬ И БУДУ» проходит Всемирный день борьбы с раком 4 февраля 2021 года.

Важно, чтобы люди понимали необходимость профилактики, своевременной диагностики и оперативного, качественного лечения онкологических заболеваний.

Меры, позволяющие снизить риск развития онкозаболеваний:

• Отказ от алкоголя и курения. Курение - причина возникновения около 15 видов рака. Сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.
  • . Сбалансированный рацион.

Правильное питание – ключ к здоровому организму.

Для снижения риска заболевания онкологией следует отказаться от жирных сортов мяса (свинина, баранина) и отдать предпочтение мясу птицы или рыбе.

Убрать из рациона полуфабрикаты, жареные продукты, колбасы и копчёности.

Контролировать количество потребляемого сахара.  Включить в рацион продукты с содержанием клетчатки (злаки, овощи).  Отдавать предпочтение молочным и кисломолочным продуктам нежирных сортов.  Употреблять в пищу свежие овощи и фрукты

• Спорт. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяют снизить риск возникновения рака молочной железы, печени, почек, матки, яичников.
  • Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.
  • Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.

Болезнь коварна и изменчива, она способна эволюционировать, может долго не давать о себе знать, развиваться в организме бессимптомно, поэтому очень часто выявляют её поздно.

Но рак не всегда является приговором. С данным заболеванием можно прожить много лет, если вовремя выявить заболевание и получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. Однако многие до сих пор считают, что обнаружение в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу и лечение бессмысленно.

Для искоренения подобных мнений и распространения среди населения правильной и жизненно важной информации был учрежден в 2005 году День борьбы с раком.

В этом году Нижегородский областной клинический онкологический диспансер подготовил  мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с раком (4 февраля 2021 г.):

- ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.

Акция направлена на раннее выявление и профилактику рака шейки матки. Женщинам в возрасте от 25 до 45 лет будет проведён забор мазка с шейки матки и консультация врача-онкогинеколога. При необходимости будут назначены дополнительные исследования.

📍г. Нижний Новгород, ул. Деловая, д. 11/1, поликлиника ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер».

🗓Время проведения акции: 4 февраля 2021 г. с 07:30 до 19:30.

📞Запись по телефону call-центра (831) 282-00-01, ежедневно с 09:00 до 18:00. Чтобы записаться, назовите оператору кодовое слово «АКЦИЯ 04».

- РАБОТА ПЕРЕДВИЖНОГО МАММОГРАФА

Акция направлена на раннее выявление и профилактику рака молочной железы. Женщинам в возрасте от 40 лет будет выполнена маммография. При необходимости будет назначена консультация врача-онколога-маммолога.

🗓Время проведения акции: с 8 февраля 2021 г. по 12 февраля 2021 г.

📞Запись по телефону call-центра (831) 282-00-01, ежедневно с 09:00 до 18:00. Чтобы записаться, назовите оператору кодовое слово «АКЦИЯ 08».

Запись ограничена. Внимание! Принимаются только пациенты, обратившиеся в ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» впервые и не имеющие онкологического диагноза.

При себе иметь документы: паспорт, страховой полис ОМС, СНИЛС.

Памятки по онкологии

Информационные материалы по онкологии для пациентов:

onko

1. Примерный комплекс лечебно-гимнастических упражнений у больных раком молочной железы в позднем послеоперационном периоде
  2. Примерный комплекс лечебно-гимнастических упражнений у больных раком молочной железы в предоперационном периоде
  3. Примерный комплекс лечебно-гимнастических упражнений у больных раком молочной железы в раннемпослеоперационном периоде
  4. Руководство по самообследованию молочных желез
  5. Диета для больных с раком желудка
  6. Диета для больных с раком кишечника
  7. Лечебная физкультура для больных с раком легкого
  8. Лечебная физкультура после мастэктомии
  9. Лечебная физкультура после простатэктомии
  10. Реабилитация больных, перенесших гастрэетомию по поводу рака желудка
  11. Буклет "Секреты Вашего здоровья"
  12. Буклет "Нутритивный статус"
  13. Буклет "Советы при прохождении химиотерапии"
  14. Онкоскрининг
  15. Памятка для пациентов с раком легкого

Всероссийский диктант по общественному здоровью

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.12.2020 г. No 28-1/И/2-19501. В целях повышения общей грамотности населения в сфере профилактики неинфекционных заболеваний, а также популяризации здорового образа жизни среди всех групп населения с 21 по 24 декабря 2020 г. на сайте publichealth.ru пройдет Всероссийский диктант по общественному здоровью.

Приглашаем всех желающих!

Телефон горячей линии: