Алгоритм

направления больных с имплантированными электрокардиостимуляторами на контроль антиаритмических устройств

(Продолжительность данной услуги 30 мин.)

1. Основанием для направления больных кардиологического профиля Нижегородской области на контроль за работой антиаритмического устройства в профильные кабинеты медицинских организаций является наличие у пациента имплантированного электрокардиостимулятора (далее – ЭКС).
  2. Медицинскими организациями (далее – МО), уполномоченными проводить тестирование имплантированных ЭКС, являются: консультативная поликлиника ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (далее – СККБ) (контактный телефон для записи – 262-13-21), городской кардиологический диспансер ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 5 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода» (далее – ГКБ № 5) (контактный телефон для записи – 436-58-79).
  3. Перечень манипуляций, необходимых при проведении контроля антиаритмических устройств:

3.1. беседа с пациентом и анализ жалоб (при наличии);

3.2. оценка состояния места имплантации;

3.3. анализ ЭКГ, в том числе оценку коронарного кровообращения и спонтанного ритма;

3.4. проверка стимулирующей и воспринимающей функций;

3.5. оценка состояния батареи ЭКС;

3.6. контроль состояния электрода;

3.7. оценка эффективности установленных лечебных параметров;

3.8. анализ диагностических функций аппарата;

3.9. исследование атриовентрикулярной проводимости при изолированной стимуляции предсердий;

3.10. оценка вентрикулоатриального проведения;

3.11. оценка стимуляторо-зависимости пациента;

3.12. оптимизация параметров работы ЭКС с учетом полученных данных.

4. Пациент с имплантированным устройством для тестирования ЭКС должен обратиться в ту организацию, в которой пациенту ЭКС имплантировали. Если ЭКС имплантирован вне Нижегородской области, пациент может обратиться в любую из уполномоченных МО по своему выбору.

5. Пациент после 1 года с момента имплантации ЭКС должен обратиться для контроля имплантированного ЭКС с направлением лечащего врача (форма 028/у) и выпиской из первичной медицинской документации из поликлиники по месту жительства (или прикрепления) (форма 027/у), но не реже 1 раза в год.

6. При направлении больного для контроля и коррекции работы ЭКС представляются: паспорт (документ, удостоверяющий личность), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, направление на тестирование ЭКС (форма 028/у), выписка из первичной медицинской документации (форма 027/у).

7. Медицинские организации, уполномоченные на тестирование ЭКС (СККБ, ГКБ № 5), по результатам тестирования оформляют заключение, которое выдается пациенту на руки и фиксируется в журнале и/или медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Телефон горячей линии:
8 (83137) 2-04-56